Часто задаваемые вопросы (FAQ)

Q: Кто вы такие?
A: Мы - независимые наблюдатели на выборах в России.

Q: И как вы собираетесь наблюдать за выборами?
A: Мы собираемся контролировать ход предвыборной компании, дня голосования и подсчёта голосов в соответствии с российским избирательным законодательством, наблюдая за всеми этими процессами и, при обнаружении нарушений, подавая соответствующие заявления.

Q: А что значит "независимые" наблюдатели? 
A: Это значит, что мы не зависим от каких-либо политических партий или организаций.

Q: То есть вы не берёте денег у партий? 
A: Точно. Но мы готовы принимать помощь "натурой" от любых организаций, заинтересованных в честных выборах - мы будем рады предоставленным помещениям для семинаров, мандатам членов избирательных комиссий и, конечно, людям, готовым работать наблюдателями.

Q: Платите ли вы вашим наблюдателям?
A: Нет. С нами работают только добровольцы.

Q: Я хотел бы быть наблюдателем на выборах, но я не умею. Что мне делать? 
A: Это не страшно. Начиная с января, мы будем проводить лекции и деловые игры для будущих наблюдателей.

Q: А чем ещё вам можно помочь, кроме того, что наблюдать на участке? 
A: Мы рады сотрудничать с юристами, журналистами, водителями и многими другими. Наблюдение за выборами - это комплексный процесс, не ограничивающийся работой на избирательном участке.

Q: А зачем вам всё это нужно? 
A: Мы считаем, что России необходимы честные выборы. Наблюдая за репрезентативной выборкой избирательных участков, мы сможем оценить реальное распределение голосов и уровень нарушений, и затем сравнить это с официальной информацией. Кроме того, присутствие на участке наблюдателя, готового активно участвовать в процессе (составлять акты, подавать жалобы и т.д.) может предотвратить некоторое количество фальсификаций и нарушений.

Q: Как стать наблюдателем?
А: Необходимо сначала зарегистрироваться на сайте , потом пройти обучение. И в день выборов прийти на избирательный участок с готовностью следить за законностью хода выборов.