Заявление объединённого координационного центра «Гражданский контроль-2021»

Заявление объединённого координационного центра «Гражданский контроль-2021»

Заявление объединённого координационного центра «Гражданский контроль-2021»

В России официально утверждены итоги выборов в Государственную Думу РФ 8-го созыва. Объединенный координационный центр «Гражданский Контроль-2021» активно содействовал наблюдению за ними в регионах. На основе полученных данных мы констатируем, что выборы, прошедшие 17-19 сентября, существенно отличаются от всех предыдущих:
1) До их начала был принят ряд антиконституционных норм, ограничивающих пассивное избирательного право граждан по признаку политических убеждений, затрудняющих работу СМИ и общественных организаций.
2) Выборы проходили в условиях беспрецедентного преследования и изоляции кандидатов, оппонирующих власти.
3) Голосование продолжалось три дня с перерывами на ночь. При этом по решению ЦИК избиратели были лишены доступа к видеонаблюдению на участках. Те немногие, кто получил доступ, были лишены возможности просматривать и сохранять видеозаписи. Получить их можно только по решению суда.
4) Независимое наблюдение на всех уровнях встречало хорошо организованное противодействие, включая ограничение законных прав наблюдателей, членов избирательных комиссий, доверенных лиц кандидатов на получение информации вплоть до насильственного удаления их с участков.
5) Массово применялись технологии, изолирующие процесс голосования от независимого контроля. Беспрецедентных масштабов достигло надомное голосование – на ряде участков свыше 50% от списка избирателей. В 7 регионах, включая Москву, использовалось так называемое дистанционное электронное голосование (ДЭГ) – система, практически закрытая для общественного контроля. Тысячи граждан из-за ошибочных отказов в электронной регистрации фактически были лишены возможности проголосовать. Радикально затруднен доступ к данным итоговых протоколов участковых избирательных комиссий для их независимого статистического анализа.
Налицо системные признаки неконституционного вмешательстве властей в процесс голосования при невозможности гарантировать прозрачность результата.
Многочисленные нарушения, преданные огласке наблюдателями, наравне с аргументированными сомнениями в достоверности результатов ДЭГ не получили правовой оценки и даже не рассматривались на официальном уровне. Такое отношение к электоральным правам граждан России оскорбительно и недопустимо.
Мы призываем представителей партий, общественных организаций, наблюдательского сообщества создать общественную комиссию для объективного расследования всех выявленных нарушений.
Мы требуем:
 возбудить уголовные дела по фактам нарушений избирательного законодательства. На время расследования руководители избирательных комиссий, на которые поступали жалобы, должны быть отстранены от работы;
 расследовать сообщения о действиях (бездействии) сотрудников полиции, не препятствовавших или содействовавших нарушениям на избирательных участках;
 аннулировать результаты ДЭГ и расследовать допущенные в ходе него нарушения с участием независимых IT-специалистов. Эксперимент с введением электронного голосования должен быть прекращён, поскольку оно закрыто от общественного контроля.
Мы намерены содействовать публичному оспариванию результатов выборов в Государственную Думу 8-го созыва и изменению избирательного законодательства в интересах граждан России.
Мы поддерживаем призыв обсудить итоги прошедших выборов и предложения по реформе избирательного законодательства на круглом столе с участием партий, общественных организаций, независимых экспертов и готовы взять на себя его организацию.

2.10.2021

Предыдущая запись