Громкие нарушения на голосовании в Химках

Громкие нарушения на голосовании в Химках

Мы все помним громкие истории прошлых лет из подмосковных Химок: избиение журналиста Михаила Бекетова, многочисленные избиения и задержания активистов сохранения химкинского леса, нарушения на выборах мэра Химок 2012 года. Казалось, что подобное в прошлом, но нет.

С 25 июня по 1 июля 2020 года в Химках (Московская область) жители г.о. Химок, которые хотели стать просто наблюдателями столкнулись со следующими проблемами и нарушениями, в период голосования по поправкам в Конституцию РФ :
1. 24.06.20 20 Общественная палата городского округа Химок (ОП Химок) в назначенное время не выдала независимым наблюдателям и это около 46 человек. Координатор наблюдателей от Альянса независимых наблюдателей за общероссийским голосованием, утверждает, что часть людей получили направления только 01.07.2020г.
25.06.2020. в 8:30, когда один из независимых наблюдателей пришел на участок , расположенный в школе №30, мкр. Клязьма-Старбеево квартал Свистуха стр.2 Б г.о.Химки, он узнал со слов Председателя УИК (участковая избирательная комиссия), что на участке уже было внесено в реестр и зарегистрировано 7 наблюдателей, однако фактически на участке находился только один из них. Как потом выяснилось по идентификации снимков с камер или фото, которые они выкладывали в соц. сетях, они все, так или иначе были связаны с администрацией Химок или партией Единая Россия. Координатор обратилась на Горячую линию ЦИК и движения Голос с обращением о проблемах с получением направлений, после этого ей перезвонили в 12ч 25.06.2020 и предложили направление на удаленный от города УИК в районе Шереметьево, от которого она была вынуждена отказаться. Других вариантов никому предложено не было.

29.06.2020 независимые наблюдатели обратились в Общественную Палату Московской области, но им ответили, что выдачей направлениями занимается Общественная Палата г.о.Химки, а вот распределением наблюдателей по УИКам занимается ТИК (согласно положениям) . Ответ по этому вопросу был дан в письменной форме.Отсюда выяснилось, что именно ТИК не допустил независимых наблюдателей в УИКи.

2. Ближе к вечеру 25.06.2020г. начинают появляться сообщения о недопуске некоторых членов УИК с ПРГ (с правом решающего голоса) УИК на избирательные участки. Председатели УИКов ссылаются на распоряжение №36 ТИКа г.о. Химки и, заявляя, что 67-ФЗ не работает на этом голосовании, препятствуют работе членов УИК с ПРГ на избирательных участках. Председатели УИКов заявляют, что согласно данного распоряжения ТИКа некоторые члены УИК с ПРГ не могут находиться на избирательных участках при «досрочном» голосовании (тк количество людей на УИКах ограничено до 12 человек) и могут приходить только в последний день - 01.07.2020г.
Вечером 25 числа на УИК 3216 г.о. Химки с применением силы со стороны полиции была незаконно отстранена от работы в комиссии девушка, которая является членом УИК с ПРГ от Яблока.
Максимально объективную информацию по этому случаю опубликовал телеканал «Дождь»

На некоторых избирательных участках наблюдатели от Общественной Палаты ведут себя как кураторы комиссий, агрессивно ведут себя по отношению некоторых ПРГ УИК, дают распоряжения председателям и полицейским, забирают личные вещи (телефоны , сумки) у членов комиссии, проверяют их и только потом отдают.

3. 26.06.2020 координатор независимых наблюдателей выходит с одиночным пикетом с требованием «ОСТАНОВИТЬ БЕСПРЕДЕЛ В ХИМКАХ» к зданию Правительства МО. Только после этого независимые наблюдатели попадают на прием в Избирательную Комиссию Московской области (далее по тексту – ИКМО), где требуют доступ, всех без исключения членов комиссий с ПРГ в УИКии просят помощи в обеспечение безопасности членов комиссий с ПРГ и наблюдателей на избирательных участках.

4. 27.06.2020 поступает жалоба от 4-х членов комиссии с ПРГ ТИК в ИКМО. После этого ИКМО назначает рабочую группу на 29.06.2020г.

5. 28.06.2020 созывается заседание ТИК г.о. Химки, на которое приезжает Председатель ИКМО Илья Березкин. Но как, ни странно, заседание практически сорвано, поскольку на нем присутствует только 6 членов ТИК г.о. Химки, а в отсутствии кворума ТИК не может проводить голосование на заседании и принимать решения. Заседание ТИК превращается просто в консультации и выяснение субъективных мнений. После чего в проправительственных СМИ выходит и распространяется статья, суть которой сводится к тому, что в Химках происходят межпартийные конфликты. Председатель ИКМО заявляет, что 67-ФЗ работает на Общероссийском голосовании (далее – ОГ) в части полномочий постоянно действующих членов с ПРГкак УИК, так и ТИК. Однако Председатель ТИК г.о. Химки Кузьмин Н.В. в дальнейших своих действиях игнорирует эти заявления.
Со статьёй можно ознакомиться здесь

6. 29.06.2000 по итогам рабочей группы в ИКМО появляется следующая информация: 24.06.2020 около 23 часов в ТИКг.о. Химки экстренно принимается Решение № 36. Основной задачей данного решения было ограничение доступа на участки независимых наблюдателей, а так же часть членов УИК с ПРГ. 4 члена ТИК с ПРГ написали жалобу в ИКМО. Решение №36 ограничивает количество присутствующих на участках, вне зависимости от их статуса в связи с эпидемией COVID-19. В итоге все 4 дня «досрочного» голосования в реестре-списке зарегистрированных (согласно Решению №36) на некоторых УИКах находятся только 3-4 члена УИК с ПРГ, а все остальные в списках наблюдатели, так или иначе направленные администрацией через Общественную палату г.о. Химок. Членов УИК с ПРГ и даже одного члена ТИК с ПРГ не допускают на участки, ссылаясь на Решение №36. ИКМО отказывается отменять данное решение и выступает лишь за внесение в него изменений.
7. 30.06.2000 в 18:00 состоялась видео конференц-связь заседания ИКМО и ТИК г.о. Химки, на котором вносятся изменения в Решения ТИК с оговоркой «кроме членов УИК с ПРГ». Обстановка накаляется. На некоторых участках членов УИК с ПРГ не допускают к контролю списков избирателей и работе с ними, а также к остальной документации избирательной комиссии. Наблюдатели, находящиеся на участках и связанные с администрацией, проявляют агрессию в отношении тех ПРГ УИК, кто просит ознакомиться с избирательной документацией. Становится понятно, что, скорее всего, происходят масштабные нарушения закона о голосовании на большинстве участков. В то же время ТИК г.о. Химки бездействует в отношении допуска независимых наблюдателей и членов УИК с ПРГ к контролю хода голосования на избирательных участках г.о. Химки.

8. 01.07.2020 наблюдение и работа на многих УИКах проходит в очень напряженной обстановке. Тех членов УИК с ПРГ, которых не допускали на избирательные участки все эти дни, начинают массово отправлять на выездное голосование, чтобы не дать им возможности находится на участках и контролировать ход голосования, иногда даже с реестрами, не оформленными должным образом. Члены УИК с ПРГ вынуждены отказываться от этого на законных основаниях. При этом комиссии не дают доступ к спискам избирателей никому из независимых членов УИК с ПРГ, а одного из них пересадили к наблюдателям. Наблюдатели, связанные с администрацией и оформленные через ОП г.о. Химок, постоянно вмешиваются в работу комиссии при диалогах Председателя УИК и членов с ПРГ на избирательных участках, и провоцируют на конфликты. Во второй половине дня 01.07.2020 некоторым независимым членам УИК с ПРГ начали поступать звонки из полиции, с требованиями срочно прийти и написать объяснительные по жалобам на них. При этом сотрудники полиции удивляются, узнав, что члены УИК с ПРГ в данный момент работают на избирательных участках и не могут покинуть его в день голосования.

9. При подведении итогов голосования 01.07.2020 на тех участках, где было воспрепятствование, работе членов УИК с ПРГ процедура подсчета голосов проходила с многочисленными и грубыми нарушениями со стороны избирательных комиссий. Некоторые члены УИК с ПРГ не вышли для работы на участки, так как опасались провокаций и физической расправы. Многие независимые члены УИК написали особое мнение к итоговым протоколам.

10. 01.07.2020г. координатор независимых наблюдателей неоднократно (минимум 5 раз) обращалась на Горящую линию ЦИК с требованиями прекратить беспредел по отношению к независимому наблюдению на Общероссийском голосовании в г.о. Химки, поскольку опасалась за членов УИК, находившихся на избирательных участках. После ее намерения провести законный одиночный пикет у здания ЦИК, возможно кто-то вмешался в ситуацию и накал обстановки на избирательных участках немного снизился. По итогам наблюдения у ПРГ УИК возникли подозрения, что в какой-то момент был произведен подлог или замена списков избирателей для сокрытия массовых фальсификаций.
11. На следующий день в СМИ появилась информация, что член УИК 3187 с ПРГ, назначенный в состав комиссии от партии КПРФ, Юрий Коростелев был похищен неизвестными, связь с ним пропала, его телефон перестал отвечать. Возможно, на него было оказано серьезное давление, так как по некоторой информации власть хочет замять эту историю.
статья на Свободе
Необходимо обратить внимание, что в этом же составе большинство избирательных комиссий проводили выборы уже 2 раза, но такого беспредела, как на Общероссийском голосовании замечено не было. Ранее многие нарушения устранялись быстро и без публичной огласки. Однако после смены руководства ТИК г.о. Химки от руководства пошли инструкции, которые были направлены на препятствование работе независимых наблюдателей и членов УИК. Также сложилось впечатление, что ТИК г.о. Химки в ходе Общероссийского голосования фактически выполнял распоряжения не ИКМО, а Администрации.
В связи с этим можно констатировать, что официальные результаты по г.о. Химки не отражают действительное волеизъявление граждан, а отсутствие возможности для контроля не позволяет достоверно установить масштабы фальсификаций. При этом реальной помощи от ИКМО по разрешению ситуации с наблюдением и работой комиссий оказано не было.
Просим Центральную Избирательную Комиссию произвести тщательное расследование всех нарушений в г.о. Химки и принять кадровые решения в отношении виновных лиц (в первую очередь – Председателей УИКов и ТИКа), допустивших нарушение прав членов комиссий и наблюдателей по контролю над ходом и подведением итогов Общероссийского Голосования.

4.7.2020

Следующая запись

Предыдущая запись