Итоги общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ

Итоги общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ

Наши коллеги из движения «Голос» сделали заявление насчет голосования по поправкам в Конституции. По мнению общественных активистов, плебисцит для инициаторов поправок изначально был не более чем пиар-акцией, целью которой было не выявление свободной воли граждан, а формирование необходимого власти представления об этой воле.

«При подведении итога сами дни голосования уже не имели решающего значения. Выявление свободной воли народа было невозможно с самого начала из-за тех правил, которые были сознательно созданы инициаторами поправок и организаторами голосования. При этом сфальсифицированы оказались и итоги голосования граждан, которым в реальности не соответствуют озвученные ЦИК России результаты — ни по явке, ни по проголосовавшим „да“, ни по проголосовавшим „нет“, — отмечают в движении. — В этом смысле прошедшее голосование действительно оказалось беспрецедентным и войдет в историю страны как пример покушения на суверенитет народа».

Ранее «Голос» отчитался о том, что получил свыше 1,5 тыс. обращений и жалоб по поводу голосования по внесению поправок в Конституцию. Признаки нарушений обнаружились в 682 сообщениях.

Наблюдатели указывали на грубое превышение полномочий и незаконную деятельность избирательных комиссий, принуждение граждан к голосованию, незаконную агитацию со стороны избиркомов, государственных и муниципальных органов, многократное голосование, вбросы, нарушение тайны голосования и прочие нарушения. В СПЧ заявили, что более 90% сообщений «Голоса» о нарушениях оказались ложными, а глава Центризбиркома Элла Памфилова назвала организацию «токсичной» и «деградировавшей». В свою очередь «Голос» заявил о кампании по дискредитации движения с помощью фейков.

Голосование по внесению поправок в Конституцию РФ проходило с 25 июня по 1 июля. В основной закон страны было предложено внести более 200 изменений, ключевое из которых — «обнуление» президентских сроков Владимира Путина. При этом в бюллетене не было отдельных пунктов для каждой поправки, проголосовать можно было только за весь пакет изменений.

Большинство избирателей в России проголосовали за принятие поправок к Конституции РФ. За внесение изменений в основной закон страны проголосовали 77,92%, против — 21,27%. Явка составила 67,97%. Наибольшую поддержку поправки в Конституции получили в Чечне, Туве и Крыму, где за них высказались свыше 90% участников голосования. Единственным протестным регионом оказался Ненецкий автономный округ, где против поправок выступили более половины жителей.

Явка и результаты на нынешнем голосовании оказались выше, чем на голосовании за Конституцию 1993 года — тогда ее поддержали 58,4% пришедших на участки при явке 54,8%.

В ближайшее время ГН опубликует свидетельства наших наблюдателей по время этого голосования.

3.7.2020

Следующая запись

Предыдущая запись