Обращение Гражданина наблюдателя "Об общероссийском опросе"

Обращение Гражданина наблюдателя  "Об общероссийском опросе"

1 июля нам с вами предложено принять участие в так называемом «общероссийском голосовании» по поправкам к Конституции. В сомнительном мероприятии, упоминания о котором нет в российском избирательном законодательстве.
Наш опыт, вал сообщений на Карте нарушений «Голоса» говорит о том, что на местах могут быть попытки фальсифицировать его результаты. Чтобы показать обществу, как в действительности пройдет голосование, Альянс независимых наблюдателей, в который вошёл, в частности, «Гражданин наблюдатель», будет собирать объективную информацию от представителей СМИ, членов комиссий с правом решающего голоса, наблюдателей.
Тем волонтёрам, у которых отсутствует такой статус, и шире – всем избирателям – мы предлагаем 1-3 июля провести общероссийский уличный опрос-голосование и сравнить полученные данные с официальными.
В опросном листе будет два вопроса:

1. Участвовали ли вы 1 июля или в предыдущие дни в общероссийском голосовании за внесение поправок в Конституцию: □ ДА □ НЕТ

2. Если участвовали, то как вы проголосовали: □ ЗА □ ПРОТИВ

Макет бюллетеня для распечатки прилагается ( Приложение 1).

Организация опроса

Участники. Это обычные граждане – независимо от того, ходили они голосовать или нет.
Время опроса: 1 июля с 12 до 14:00, 2 и 3 июля – с 18 до 19:00, время местное.
Место опроса. 1 июля с 12 до 13:00 вблизи избирательных участков (мест голосования). В этот же день с 13 до 14:00, а также 2 и 3 июля – в местах, где есть постоянный поток прохожих (торговые центры, остановки общественного транспорта.

Процедура

Чтобы снять у респондента страх или беспокойство, предложите ему/ей самостоятельно заполнить бюллетень и, не показывая вам, опустить в пластиковый пакет. Группе из двух человек за 2 часа удаётся опросить таким образом 80-100 человек. По окончании опроса данные суммируются и отправляются на электронный адрес obrosgol@gmail.com

Памятка для интервьюеров

Шаг 1. Вам понадобится 20-25 листов ф.А4, на каждом помещается четыре опросных бланка («бюллетеня»). Распечатываем листы и разрезаем на 4 части. Таким образом, получается 80-100 опросных бланков ( Приложение 1).

Шаг 2. 1 июля в день голосования с 12 до 13:00 вы опрашиваете людей, выходящих из избирательных участков (из мест голосования). В этот же день с 13 до 14:00 и с 18 до 19:00 2-3 июля – вблизи мест с большим потоком людей. Прохожим нужно будет ответить на вопрос, ходили ли они голосовать 1 июля или в предыдущие дни и как голосовали. При этом человек сам ставит отметку в нужном квадрате. Опрашиваем народ разного возраста и пола: молодых (18-35), среднего возраста (35-65) и пожилых (65+). Всего получается 6 групп.
Следите, чтобы доля представителя каждой из 6 групп примерно соответствовала их доли в населении. Если, например, в городе живёт 40% пенсионеров, 30% людей среднего возраста, столько же молодёжи и поровну мужчин и женщин, то чтобы опросить в сумме 100 человек, вам нужно будет опросить 40 пенсионеров, 30 человек среднего возраста и 30 молодых людей. Возраст оцениваете на глаз. Поровну мужчин и женщин. Чтобы не запутаться, кого и сколько человек вы уже опросили, используйте контрольную таблицу ( Приложение 2).

Шаг. 3. Чтобы выбор был случайным, решите для себя, что будете опрашивать, например, каждого третьего. Отсчитываем. Собираемся с духом. Подходим к прохожему и представляемся:
«Добрый день. Мы волонтёры. Наша независимая группа проводит всероссийский опрос, чтобы узнать честно ли прошло голосование 1 июля. Мы не должны видеть, как именно вы голосовали, поэтому вы сами заполняете этот бланк, складываете и, не показывая нам, опускаете в пакет. На всё уйдёт не больше минуты!»
В случае согласия вручаете бюллетень. В случае отказа отсчитываете ещё 2 человек и подходите к третьему. И т.д. Чем больше народу будет опрошено, тем точнее результат. Чтобы выборка была ещё более случайной, рекомендуем провести опрос в 2-3 местах города: опросили 25-30 человек – переходите на новое людное место. Получив бюллетень, для самоконтроля отметьте в блокноте, кто проголосовал (м./ж., пенс/ср./мол.)

Шаг 4. Дома считаем, сколько людей опрошено за 1-3 июля, как они проголосовали. Результаты записываем в таблицу ( Приложение 3).

Шаг 5. Высылаем результат на адрес obrosgol@gmail.com.

Сообщите на этот адрес, если вы решите участвовать в опросе. Мы вышлем вам приглашение на онлайн-конференцию в Zoom, которая пройдёт 25 июня в 12:00 Мск.

16.6.2020

Следующая запись

Предыдущая запись