Викторина на выборах в Красногорске

Викторина на выборах в Красногорске

В воскресенье, 18 мая 2014 года, в Московской области состоялись досрочные выборы в нескольких муниципальных районах. Большинство сообщений пришло на Карту нарушений от наблюдателей из Красногорска. Там на пост главы городского поселения баллотировались семь кандидатов. С большим отрывом победу одержал Павел Стариков (биография), единоросс, и.о. Красногорска, до этого - председатель Совета депутатов Красногорского муниципального района. По официальным данным, Стариков набрал 54.45% голосов избирателей (данные ГАС Выборы). По данными SMS-ЦИК - 48,61%. Явка – 16%.

Представители «Гражданина Наблюдатель» отмечали, что во время выборов в Красногорске проводилась викторина. По сообщениям с Карты нарушений, «На избирательных участках №№ 1213, 1208, 1187, 1224, 1190, 3582 Красногорска обнаружены признаки нарушения Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав..." № 67-ФЗ, а именно пункта 3, статьи 56: проводится викторина или лотерея людьми в яркой одежде с надписью "викторина 2-й тур, Россия вперёд"». На сайте www.викторинакрасногорск.рф говорилось: "18 мая приходите на избирательные участки города Красногорска, принимайте участие в голосовании и ответьте на вопросы второго тура Викторины" (цитата по Карте нарушений, сейчас на сайте сказано о завершении викторины). Под давлением со стороны наблюдателей проведение викторины было отменено (см. видео).

Мы публикуем отчеты представителей «Гражданина Наблюдатель» на выборах в Красногорске.

УИК 1216

У меня был статус члена УИК с правом совещательного голоса. По числу избирателей участок самый большой в городе. Явка на нем оказалась самой низкой (3 %). Заявок на голосование вне помещения для голосования не было.

Выявленные нарушения

У входа в помещение для голосования был вывешен плакат «Полезная информация» с фотографией одного из кандидатов, Старикова, и его высказыванием на тему развития города (кроме этого, на плакате были фотографии и цитаты губернатора Воробьева и главы района Рассказова). После замечания наблюдателей, в субботу перед днем голосования плакат сняли.

Первоначально участковая комиссия планировала вскрыть конверты с бюллетенями досрочно проголосовавших избирателей вечером после окончания голосования. Об этом наблюдателями также было сделано замечание; конверты были вскрыты и бюллетени опущены в ящик для голосования перед началом общего голосования. Потребовал обсуждения вопрос о фиксации числа досрочно проголосовавших избирателей. Письмо ТИКа (воспроизведение письма областной избирательной комиссии) предписывало принять решение участковой комиссии по этому вопросу по форме приложения 2, но самого приложения в письме не было. У члена УИК с ПСГ форма имелась; решение было принято, и наблюдателям выданы его заверенные копии. Досрочно проголосовали 3 избирателя.

В течение нескольких часов рядом с территорией школы, где находится помещение для голосования, проходила формально не связанная с выборами викторина.

До дня голосования участковая комиссия составила пачки бюллетеней по 20 штук. При подсчете голосов были пересчитаны бюллетени, взятые из пачек во время голосования, но неиспользованные. Остальные неиспользованные бюллетени посчитали пачками. После оглашения и внесения в увеличенную форму протокола числа погашенных бюллетеней (2426), бюллетеней, полученных УИК (2501), и бюллетеней, выданных избирателям (85), председатель комиссии начала думать о причине невыполнения контрольного соотношения, а другие члены с правом решающего голоса со словами «Да все нормально!» приступили к вскрытию ящиков для голосования. Когда были рассортированы и посчитаны бюллетени, извлеченные из ящиков, наблюдатели потребовали нового подсчета данных по списку избирателей и числа погашенных бюллетеней. Упакованные к этому времени погашенные бюллетени были вскрыты; полный пересчет опять не проводили, ошибка была обнаружена при пересчете отдельных (не входящих в пачки) бюллетеней.

УИК 1211, 1212, 1213, 2012

Днем был инцидент, из-за которого меня удалили. Стою я посреди участка с камерой, снимаю. Как только повесил ее на пояс (не выключая), ко мне подходит дедушка и спрашивает, «мне ли сдавать жетоны», почти вынув из кармана два пластиковых купона. Я пояснил, что являюсь общественным контролером, он занервничал и, проголосовав, быстрым шагом скрылся.

После звонка на горячую линию мне предложили написать заявление о возможном преступлении. Полиция отказалась его принимать. Пока шли разбирательства, и попытки дозвониться до дежурной части, которая внезапно стала недоступна, пришел Зайцев и заявил, что снимает меня.

Он же забрал и заявление о преступлении - впрочем, при живом видеоматериале написать и доказать новое не составит труда.

С помощью пресс-карты я ушел на соседний участок, где и столкнулся с полицейским беспределом (полицейские были те же) и подсчетом голосов по сценарию «декабрь-2011».

Беспредельный подсчет:

1) Одновременно бюллетени собираются в стопки, три человека из большой комиссии гасят неиспользованные. Здесь возникать не стал - видно было обе группы хорошо, на итоги голосования не должно было сильно повлиять.

2) …подсчет по «уголкам», никто бюллетени не демонстрировал, председатель, раздавая бюллетени, не показывала их комиссии. Другие (не наши) наблюдатели ничего не делали, при попытке вмешаться и заявить о нарушении полиция применила ко мне физическую силу, оттащили к двери и физически мешали мне снимать действия комиссии и подсчет голосов.

3) Председатель убежала с бюллетенями, УФП осталась незаполненной на стене. Финиш. Писать можно что угодно, те самые 146% не предел. Наблюдатели не предпринимали никаких действий, я по-прежнему находился под полицейским давлением (видео).

По материалам отчетов наблюдателей подготовила Татьяна Пичугина. Фото у здания УИК № 1212 в Красногорске. Источник: Карта нарушений.

26.5.2014

Следующая запись

Предыдущая запись