«Гражданин Наблюдатель» к выборам готов!

14 октября на избирательные участки Московской области и регионов страны, где состоятся выборы, планируют выйти сотни подготовленных «Гражданином Наблюдателем» общественных контролёров. Более 500 человек будут контролировать все процедуры голосования в Химках, Мытищинском районе, Пушкино, Сергиевом Посаде, Воскресенске и Электрогорске. Поддержку им окажут двадцать мобильных групп, в состав которых войдут юристы и журналисты.

Спустя полгода после президентских выборов наступил очередной единый день голосования, который снова заставил мобилизоваться наблюдателей по всей стране. В рамках подготовки к 14 октября проделана следующая работа:

· около 300 человек посетили обучающие лекции в Москве;
· проведено выездное обучение в Белгороде и Пензе;
· около 300 человек приняли участие в деловых играх «Наблюдатели против фальсификаторов», организованных волонтёрской группой «Хорошее дело»;
· организована лекция для членов участковых избирательных комиссий города Химки о взаимодействии с наблюдателями;
· собраны группы волонтёров для поездки в Саратовскую область, станицу Тихорецк Краснодарского края, Рязанскую область;
· письма с предложением о сотрудничестве разосланы в МВД Подмосковья.

14 октября наблюдатели смогут воспользоваться колл-центром и получить юридическую или психологическую помощь по бесплатному номеру горячей линии 8 (800) 555-23-75.

Объединённый штаб «Гражданина Наблюдателя», организации «СОНАР» и ассоциации «ГОЛОС», включающий в себя колл-центр и пресс-центр, будет открыт для прессы в течение дня. Журналисты смогут присоединиться к мобильным группам, связавшись с пресс-центром.

Информация о выборах в режиме реального времени будет транслироваться в официальной Твиттер-ленте «Гражданина Наблюдателя» @nabludatel_org.

В течение всего дня представитель «Гражданина Наблюдателя» будет находиться в Центральной избирательной комиссии РФ для оперативной связи в случаях, требующих немедленного вмешательства представителей ЦИК.

Волонтерская группа «Хорошее дело» организовала в Химках штаб судебной поддержки, где будут представлены юристы и доверенное лицо одного из кандидатов, которые будут оперативно подавать дела в суд. Штаб наблюдателей будет координироваться с юристами.

После закрытия избирательных участков результаты голосования, содержащиеся в копиях протоколов, будут передаваться в систему «СМС-ЦИК» ассоциации «Голос», что позволит давать информацию о результатах выборов с опережением по сравнению с данными Центризбиркома.

13.10.2012

Следующая запись

Предыдущая запись