УИК 139 (Таганка) Вадим Назаров   [Агитация на участке, нарушение при выездном голосовании, подмена протокола]

Партии

Результат протокола УИК

Официальный результат

Справедливая Россия

182 (12,73%)

182 (12,30%)

Либерально-демократическая партия России

133 (9,30%)

133 (8,99%)

Патриоты России

30 (2,10%)

30 (2,03%)

КПРФ

389 (27,20%)

389 (26,28%)

Яблоко

227 (15,87%)

27 (1,82%)

Единая Россия

323 (22.59%)

573 (38,72%)

Правое дело

11 (0,77%)

11 (0,74%)

К сожалению, о проекте узнал только за 10 дней до выборов, начал участвовать за неделю, и не смог нормально подготовится к жестокой реальности. Лекцию прослушал, а вот в игре/тренинге поучаствовать уже не успел. Рекомандованные статьи   закона о гарантиях хоть и прочел внимательно, но как это все применять на практике,представление имел очень приблизительное.

3-го числа получил мандат члена УИК 139  с ПСГ, знакомится с комиссией не поехал - не успевал, да и не видел в этом смысла. 3-го вечером позвонил Андрей, который был определен на этот же участок наблюдателем. 4-го где-то в районе 7-40 приехал в Дворец детского технического творчества, Лавров пер, дом 9, где и проходило голосование. Попросили документы - предьявил направление, без вопросов заверили 2й экземпляр. При просьбе занести в список присутствующих - показали на тетрадку, куда я сам себя и записал, указав номер телефона. Похоже, это была ошибка (и нужно было требовать какую-то утвержденную форму). Смутило, что туда же (вроде бы) записали и дежуривших полицейских. Минуты через две подошли Андрей и незнакомый мне тогда Александр, корреспондент от НГ (тоже из проекта).

Из нарушений до начала выявили отсутствие УФ протокола - сказали, что ТИК не дал, решили не докапываться, возможно, зря. По той же причине на участке не было сведений о партиях. С книгами избирателей ознакомились без особых проблем - пара членов комиссии пытались возмущаться, но ссылки на закон и доля жесткости от Александра (самого жесткого из нас троих) быстро их успокоили. В книгах все было чисто - отметок не было, нумерация страниц совпадала. По книгам - единственный вопрос, на который у меня до сих пор нет ответа. Они были разделены по домам. Т.е. в одной сброшюрованной книге было, например, так 51-60, далее пустая страница для тех, кто не попал в список, но прописан по этому адресу (как нам объяснили) И далее, допустим, 75-90. Это нарушение или нет?

Все цифры - количество бюллетеней, ОУ и т.п. нам сообщили. Небольшой конфликт возник из-за фотографирования, но и он разрешился ссылками на закон. Впоследствии мы более менее спокойно снимали все, что хотели. Невыданные ОУ при нас пересчитали и погасили. Урны опечатывали до 8-00,
но в нашем присутствии, они были пустыми, придираться не стали. Из недостатков - переносные урны унесли в комнату, куда у нас не было доступа, но найти ссылку на положение закона, где бы это запрещалось, мы не смогли. Кроме того, как выяснилось уже перед закрытием, в помещении, чуть в стороне от места для голосования, висели флаги Москвы и РФ и портреты их текущих руководителей, но с утра, очевидно от напряжения, мы этого грубого нарушения не заметили.

Кроме нас троих, на участке присутствовали очень неприятный член УИК с ПСГ от ЕР, по две отбывающих номер женщины от СР и ПР и наблюдатели от КПРФ. Первую половину дня была Галина, очень активная, но слишком сутеливая, а потом ее сменил Тимур, наблюдатель с двадцатилетним стажем. Контакт с КПРФцами установили моментально, в дальнейшем мы помогали друг другу по максимуму.
Специально для "удобства" наблюдателей, отведенные им места постоянного пребывания были оборудованы мягкими диванчиками. Правда, находились они в дальнем конце коридора. Но оттуда можно было видеть и столы, и кабинки, и урны, и "обычных" наблюдателей все устраивало. Нас - нет. Видно было все, но издалека, под плохим углом, да и помешать при потенциальном вбросе было физически нереально. Поэтому все 12 часов по меньшей мере двое из трех участников проекта были на ногах – один  (а чаще двое) стояли в двух метрах от стационарных урн (по странному стечению обстоятельств там было официально выделенное место для съемки) и считали число опущенных бюллетеней, а другой - то с одной, то с другой стороны от ряда столов – считал число выданных бюллетеней, и пытался контролировать работу членов УИК на выдаче - изъятие ОУ, отсутствие меток и т.п., отсутствие работы со списками без избирателей и т.п. В итоге с очень большой долей вероятности можно сказать, что вбросов (по крайней мере массовых), каруселей, голосований за других людей у нас не было. Было несколько подозрительных личностей, но они шли редко, к разным членам комиссии, и проверять документы мы у них не стали. Вообще в процессе голосования на самом участке все было
очень обнадеживающе.

Председатель комиссии - Юрий Михайлович Жуковский, равно как и секретарь - Петрова Надежда Олеговна в помещении для голосвания практически не появлялись,  тсиживались в недоступной для нас комнате, куда не пускали очень мутные члены службы безопасности ДДТТ. Наша ошибка, наверное, что мы на них не вызвали патруль из ОВД. Да и вообще общая тактика была - поддавливать с разной степенью настойчивости, но не доводить до кипения, и ради этого мы закрывали глаза на нарушения, казавшиеся не очень важными. По ощущениям, заправлял на участке зам.пред комиссии – Виноградов Сергей Евгеньевич. Есть и пить нам не предлагали, из давления были стандартные "мешаете работать", "вашу энергию да в мирных бы целях" и т.п. Жуковский Ю.М. регулярно выдавал фразы типа "вы мне не нравитесь", но речь об удалении или отстранении не шла. Возможно, они все знали заранее...

Основной "экшн" на участке был связан с голосованием вне помещения. Тут вообще царил полный мрак. Изначально было 120 заявок, реестр не велся (причем, по ощущениям, не с целью что-то сфальсифицировать, а просто по тупому незнанию нормы). Такое большое количество объясняли наличием на территории участка роддома, где по устному сообщению главврача по телефону с утра (проверить не было возможности) было 70 желающих проголосовать. На первый выход зам пред УИКа очень сильно старался меня выпроводить, мотивируя это тем, что идти некому, вы же член УИК и т.п., но по заранее согласованной тактике мы решили идти только на роддом и, возможно, на третий выход. В первом было всего 25 заявок, решили не размениваться. Первая выходная группа собиралась (возможно, из-за моего отказа идти) где-то час - до 11ти, на участке все это время было спокойно. Они взяли с собой больше положенной нормы бюллетеней - 35, не было выписки из несуществующего реестра, но у нас было четкое ощущение, что это отвлекающий маневр, и мырешили на него не обращать особого внимания. Группа ушла в 11-20, вернулась только в 18, при этом проголосовало 28 человек. В 11-15 срочно стали собирать вторую группу - в роддом. Пошли зампред УИК, член УИК с ПСГ от ЕР и я. Тоже без реестра, на что оставшиеся Андрей и Саша стали писать жалобу и вызвали мобильную группу из штаба. Дальше - веселее. Мы дошли до роддома. А там... отдали 75 ("с запасом") бюллетеней и переносную урну главврачу. Главврач ушел со всем этим делом вглубь роддома, а все три члена группы остались ждать на входе... Было очевидно, что налицо просто-таки грубейшее нарушение закона, причем на 70 голосов (2,5% от общего числа избирателей, по оценкам 5% от возможной явки).  

Я написал заявление о признании недействительными всех бюллетеней, вызвонил Андрея, который направил в роддом вызыванную ими мобильную группу. Урну с 70 (посчитали после вскрытия вечером) опущенными (непонятно кем, непонятно как, непонятно когда) бюллетенями, 5 неисползованными бюллетенями и 70 заявлениями о голосовании вне помещения были отданы нам. Как раз в это время приехала мобильная группа проекта, состоявшая из двух корреспондентов, один - из Большого города, второй - не рассмотрел, которые замечательно взяли интервью у всех троих, в том числе добившись от них на диктофон признания, что два часа ящик и бюллетени находились вне зоны досягаемости УИК. По возвращению на участок я вручил Жуковскому жалобу на нарушение при голосовании вне помещения, он, как ни странно, ее принял. Акты по возвращению не составлялись, но мы, честно говоря и не требовали. И так по этому голосванию было подано и принято две разные жалобы.

С третьим выходом случилась странная история. Его все откладывали и откладывали. Возможно, ожидая возвращения первой группы. А потом наступило 16-00 и Тимур убедил комиссию, что выходить уже незаконно. Поэтому третий выход так и не состоялся. Поскольку не было понятно, что будет с 70 голосами из роддома (даже несмотря на убойные доказательства), решили позвонить в мобильную группу. Они приехали в районе 18-30ти и оказали неоценимую помощью в разрешении ситуации. Алена, Димитрий, Миша - огромное вам спасибо. Димитрий давил грамотным толкованием законов, Миша - просто своим присутствием, Алена - съемкой всего вокруг.

Участок закрылся вовремя. Мы готовились к борьбе за вторую переносную урну и на этом сосредоточили почти все свое внимание. Данные по книгам считались параллельно, писали карандашом. После этого предварительного подсчета их унесли в ту самую закрытую комнату, где днем пребывали секретарь и председатель. Я с маленьким боем туда прорвался, чтобы пронаблюдать процесс переброшюровки из нескольких книг в одну. К сожалению, до конца процесс посмотреть не удалось, т.к. позвонили ребята из основного помещения и сказали, что УИК собирается нарушить закон и сразу вскрывать урны, не считая неиспользованные бюллетени. Когда я туда вернулся, все рисутствовашие наблюдатели, кроме ЕРовца (баласт от СР и ПР ужеушел домой), дружно объясняли председателю УИК, что он нарушает закон. Не подействовало. Вывалили переносные урны. В "роддомовской" на беглый взгляд за ЕР были почти все. В очередной раз отребовали рассмотретьжалобу о признании их недействительными. Не помогло. Звонили члену ТИК от Яблока, пытались дозвониться впрокуратуру (телефон, висевший в распечаткена Покровке, оказался старым и не отвечал), но прогресса видно не было. Бюллетени из обеих переносных урн члены УИК перемешали под наш хор "Вы нарушаете закон". Потом вывалили данные из обеих стационарных, пачек не было. Смешения бюллетеней из стационарных и переносных не допустили. В очередной раз потребовали немедленно рассмотреть жалобу о признании теперь уже всех бюллетеней из переносных  урн недействительными. Пригрозили уголовной статьей.
И тут почему-то подействовало! Все руководство комиссии свалило в свою тайную комнату и осталось там минут на 20, а потом вышло и предложило признать результаты по обеим переносным урнам недействительными. Комиссия удивилась, но поддержала. А мы внутри начали праздновать победу. Рано, как оказалось потом. Но тогда мы прикинули, что 70 бюллетеней - это почти 5%, и думали, что это и есть самое большое нарушение, которое мы смогли предотвратить.
Считали голоса за каждую партию не по процедуре, но прозрачно для нас. Четыре наблюдателя (и три зависших на участке члена мобильной группы) стояли за всеми спинами, снимали все (или почти все на видео, фото, писали на диктофон). Где-то в это время с участка пропал член комиссии с ПСГ от ЕР. Посчитали.  182 (СР), 133 (ЛДПР), 30 (ПР), 389 (КПРФ), 227 (Яблоко), 323 (ЕР), 11 (ПД). После вынесли, пересчитали и погасили неиспользованные бюллетени. Контрольные соотношения вроде бы сходились. После этого руководство комиссии опять сбежало в своё убежище, а оставшиеся - и члены УИК и мы - расслабились и стали ждать протокола.
Стопки, разложенные по партиям, при этом не теряли из виду. Ждали, наверное, минут 45, хотя к тому времени уже давала знать усталость, и оценки по времени могут быть необъективными.
В итоге протокол принесли. Копии сделали всем желающим. Всем трем участникам проекта + Тимуру + для себя копии попросили члены УИК с ПРГ от КПРФ и от СР. Копии были подписаны председателем, но на них не было расшифровки подписи и времени и даты заверения. Настояли. НО! Дату, время и расшифровку поставил не опять испарившийся председатель, а его зам. Сейчас очень жалею об этом. Все материалы (ОУ, бюллетени) запаковали в мешки, завязали, опечатали. Мы с Андреем расписались на печатях и стыках. 

Очередное ожидание. Члены комисси с ПРГ по-тихоньку расползаются и отпрашиваются домой. Точно уехала представительница КПРФ (договрившись с наблюдателем от своей партии). По-моему, кто-то еще. Но точно не уверен. Где-то в половину второго часть членов УИК испарилась где-то в дебрях ДДТТ, а Жуковский, Виноградов и Петрова поехали с материалами в ТИК. Нас попросили освободить помещение. И тут мы дали слабину. Имея на руках идеально оформленные копии протокола, поставив подписи на мешках и радуясь победе в ситуации с выносным голсоованием, мы решили поехать
по домам. На будущее урок - нужно было требовать, чтобы взяли с собой в ТИК, ну или по меньшей мере ехать своим ходом туда же.

Радужное настроение от того, что удалось сделать что-то хорошее, продержалось до появления результатов на сайте. Там пять цифр по партиям из семи совпадают. Но у Яблока 27, а не 227, а у ЕР 573, а не 273. Как, где, когда... на повторный подсчет, естественно, никто не приглашал.

Скан копии протокола:

Копии протоколов отдали одну в Яблоко, вторую в проект. Думаю, Тимур свою копию до московского отделения КПРФ донесет.
Хочется верить, что дело дойдет до суда и виновные сядут.