Мнения и слухи по выборам в Жуковском. Анонимные и не только.

(раздел обновляется)

Политика может обойтись «Жуковским вестям» в 2 млн рублей

Мнение Александра Кузнецова - кандидата на выборах в Народный Совет г. Жуковский

Выборы в Жуковском. Особое мнение Олега Козырева

Сообщения с форумов

 

Политика может обойтись «Жуковским вестям» в 2 млн рублей

Оппозиционную газету «Жуковские вести» пытаются выселить из занимаемого помещения, а также требуют выплатить 2 млн руб. за аренду. Давление на издание связывают с приближающимися выборами мэра и поддержкой, которую оно оказывает кандидатам от «Гражданской платформы» Игорю Новикову и от КПРФ Александру Аниканову.

«Жуковские вести» — популярная местная газета, известна городскими антикоррупционными расследованиями и участием в кампании против вырубки Цаговского леса. В 2012 году ей присуждена премия правительства в области печатных СМИ.

Как рассказала РБК daily замглавного редактора «Вестей» Аэлита Знаменская, три недели назад с газеты потребовали заплатить 2 млн руб., обосновывая это тем, что якобы с 2010 по 2012 год изданию «неправильно» рассчитывали арендную плату за помещение, а сейчас нужно «доплатить». «Вести» предлагали властям переговоры, чтобы разобраться в странной ситуации, но ответа с их стороны не последовало, в связи с чем г-жа Знаменская не исключает, что события могут принять любой оборот.

источник, подробнее...


 

Александр Кузнецов - кандидат на выборах в Народный Совет г. Жуковский

- из всех кандидатов основными считаю троих: Аниканова, Войтюка и Новикова. Еще заметный процент голосов может получить Паук Троицкий, что говорится "по приколу", но его рассматривать смысла нет. Для остальных шансов на победу не вижу никаких, да и существенных процентов также им вряд ли удастся добиться. Итак, трое лидеров:

Войтюк - личное отношение, как к человеку, нейтральное. Я про него мало знаю и по тому что знаю, ничего ни резко негативного ни особо позитивного сказать не могу. Сегодня вечером собираюсь послушать его лично, возможно, смогу существенно уточнить свое к нему отношение как к персоне. Но к нему как к кандидату я отношусь откровенно негативно, как к кандидату власти, ставленнику Шойгу-Воробьева, на полную использующему административный ресурс, но при этом стыдливо прикидываясь самовыдвижением. Выбирая Войтюка, соглашаемся с отсутствием в городе сколь-нибудь независимого мэра и отдаемся в прямое управление областным властям. Шансы на победу Войтюка высокие (хоть почти никто его в городе не знал и начальный рейтинг был нулевой, пропагандистско-административная машина делает свое дело и основную часть обывателей она соберет).

Аниканов - относительно известный в городе человек, но доверия к нему не слишком много. Идет от коммунистов с яростно-коммунистической риторикой (во всяком случае, согласно агит-материалам), хотя мог бы сбавить идеологический пыл и попытаться сконсолидировать вокруг себя все протестные силы, чего не делает. И вообще, о нем говорят как о зависимом человеке, в любой момент способном подчинится решению партии (а о степени продажности Подмосковной КПРФ всем известно и о подыгрывании Едру также). Так же, говорят, вся старая администрация и связанный с ней бизнес поддерживают именно его так как он "свой" (работал когда то в администрации прежнего мэра) и наиболее безопасный для них кандидат, гораздо более предпочтительный, чем Войтюк (с которым придут новые люди из области и вероятно подвинут текущих прикормленных людей из бизнеса). Но с другой стороны, наибольший Жуковчанин из всех и единственный из всех за Цаговский лес выступал (видимо для того, чтобы потом поиметь с этого дивиденды, что сейчас и делает). Шансы на победу могли бы быть при некоторых раскладах.

Новиков - наиболее независимый кандидат, широко известный в городе по прошлым выборам, но к которому также нет полного доверия. Не вполне понятно, кто за ним стоит и слухи всякие ходят, в том числе совсем не добрые. Основная претензия к нему - реально выиграв прошлые выборы не смог отстоять свою победу и ограничился сугубо судебными действиями, хотя немного реальной конфронтации и обострения могли бы исправить ситуацию. Полностью исчез из городской общественно-политической жизни, включая ее самый острый период в прошедшем году и тут опять нарисовался к выборам с намерением взять кресло главы. Уж слишком это прагматично и говорит о преследовании исключительно своих интересов, в никак не общественных (хотя, если честно, у кого иначе то?). Но к выборам вроде как подготовился, да и ресурсы Мишы Прохорова могут что-то да значить. Некоторые шансы на победу есть, особенно в случае проведения прямых дебатов с Войтюком и Аникановым (и огласки о них в целом в городе) и проведения относительно честных выборов, без явных фальсификаций.

В целом: все же цель властей на этих выборах - не провести Войтюка любой ценой, а сделать видимость честных выборов. Надеюсь, что обойдется без откровенных фальсификаций. В этом плане некоторая интрига сохраняется. Но ничто не мешает им раскрутить Войтюка до первого места и при честном голосовании массированным административно-финансовым ресурсом, что похоже и делается.

Вот если бы Аниканову объединиться с Новиковым, вот это была бы очень серьезная заявка на победу, но по всей логике это невозможно.

Итого, выделить кого-то, за кого действительно хотелось бы проголосовать и кто мог бы стать единой альтернативной фигурой кандидату власти нет. Я склоняюсь все же к Новикову, но еще могу поменять свое мнение.

В этой ситуации вижу основной задачей не победу того или иного кандидата, а проведение этих выборов максимально чисто.


 

Писатель, общественный деятель Олег Козырев

http://oleg-kozyrev.livejournal.com/4494522.html

Не могу не высказаться о ситуации в Жуковском.

Сильнейшая инициативная группа, которая смогла заставить власть пойти на уступки. Впечатляющая история защиты родного леса, история лагеря защитников леса, отличная местная газета, митинги, выступления - во всем жуковчане были молодцы.

Не менее интересная история со скорыми выборами в местный координационный совет. Это опять же - совершенно новая история - первая попытка создать по-настоящему народный орган, состоящий из действительно народных депутатов. Честная конкурентная борьба - это все не может не радовать.

Но все же есть кое-что, что огорчает. Для меня жуковчане - единомышленники и соратники в борьбе за благоприятную окружающую среду, а с друзьями нужно говорить честно.

Считаю серьезной ошибкой, что именно от инициативных групп Жуковского кандидата на выборах не будет. На мой взгляд вовсе не надо бояться местных выборов. Не надо бояться выдвигать народных кандидатов. Небольшие города - самое лучшее место для выдвижения тех, кто действительно, на деле, а не на словах, защищает интересы граждан.

Я понимаю, что какой-то кандидат будет. Он будет как бы от оппозиции, как бы от инициативных групп. Но мы же понимаем разницу между тем, кто сам защищал лес, защищал интересы граждан и тем, кто пришел только под выборы и попросил "поддержите меня, а я помогу вам". Если человек действительно переживает за город - он с самого начала среди его защитников.

Мы конечно же будем все равно переживать за выборы в Жуковском, будем помогать альтернативному кандидату, наблюдать и т.п. Жаль просто, что среди кандидатов не будет полноценного представителя интересов граждан.


 

Далее приводятся сообщения с бурного обсуждения выборов на форуме https://unsorted.me/viewtopic.php?p=1780015

Мы приводим цитаты. Учтите, что любые, особенно анонимные сообщения, исходящие не от кандидата, с большой вероятностью могут быть черным пиаром. Поэтому в каждом случае Вам решать, стоит ли доверять информации в сообщении или это сообщение призвано опорочить кандидата.

«Аниканов формально выдвинут От КПРФ, но реально его направила область, коммуняки нашего города это знают, но как стойкие партийцы обязаны его поддерживать. Этот кандидат , даже , в КПРФ был принят через задницу.. не как положено от городской ячейки, а потом от областной ( или что там у них по вертикали) а наоборот, им сверху прислали нового коммуняку. Далее развитие сценария.. Аниканов бурно ведет агитацию за себя, обещает горы золотые, взбудоражив всех и вся, а в конце сходит с дистанции и просит всех его поддержавших отдать голоса за Войтюка, взамен он получает 2-комнатную квартиру в Жуковском. делайте ставки ,господа! А еще сегодня общалась с Жуковчанами старой части города... И Знаете, очень долго смеялась. Многие из них поверили, что многоэтажки на месте Звездного не будет. ХА,ХА. Как говорится " И обмануть меня не трудно.., я сам обманываться рад." И не глупые , ведь, люди..Но еще больше меня поразило то, что их больше ничего в городе не интересует, они готовы проголосовать за Войтюка только , за то, что не будет высотки, а остальные проблемы города их не касаются.Дальше носа не видят, наивные "Дети оленевода Белебердыева."» TOSY

Комментарий: Согласно сообщению http://www.ramenskoyekprf.ru/index.php/82-jm-articles/92-anikanov-idet городское отделение Жуковский единогласно проголосовало за выдвижение Аниканова в кандидаты.

Аниканов - не кандидат оппозиции, это человек из команды Бобовникова (три года был у него заммэра), вдобавок был главой ТИКа в 2004-м и фактически обеспечил Бобу избрание. Да и должность в Мособлдуме - замглавы комитета по финансам - это должность дается только лояльным к власти людям, хоть бы и из "системной" оппозиции. 

Какой смысл вокруг него кому-то объединяться? Он либо сольется в пользу Войтюка, либо (если Войтюк будет слабее и власть сменит ставку на более сильного кандидата) обеспечит "преемственность старой команды" в мэрии. 

Все ж вполне очевидно) не понимаю, о чем Вы даже пишете)))

VladL

Отказ от выдвижения Войтюка от ЕдРа означает "разброд и шатание" в областных коридорах. Здесь смешалось и понимание неприятия Единой России в Жуковском и действительно расчет на "недоумков". 

Кто-то из участников анса верит в то, что Войтюк не имеет отношения к "партии власти"? 

Наблюдатель

Присутствовал вчера на заседании наших единоросов, они утверждали кандидатуру Войтюка А.П.  Человека, способного поднять город и грамотно им управлять, он не напоминает. Старался вести себя как простой мужик, но толком на вопросы о будующем города, о планах развития отвечал дежурными генеральными фразочками... В общем ЕдРо фтопку 

В_подвале

… Я уже писал.что считаю и уверен,что на выборах победит самовыдвиженец,беспартийный Андрей Войтюк и уверен,несмотря не вопли местных теоретиков,о том,что если его выберут,то он сразу же вступит в Единую Россию. Уверен,что этого не будет. Я очень внимательно слушал,что он говорил про свою беспартйность и почему он ни в какой партии не состоит. Его аргументация беспартийности, преданность своей профессии и чести офицера,, не даёт ему права после вступления в должность МЭРа вступать в какую либо партию, включая и Единую Россию. Может быть это и продуманный ход, но надо отдать должное,независимо от этого в этой обстановке и в реалиях нашего времени это поступок достойный уважения. Я здесь сделал несколько предположений. Не подумайте,что имею дополнительную информацию. Они основаны на житейском опыте,анализе очень многих факторов и,конечно,на внутреннем чутье(интуиции). Если бы заработал тотализатор,то я бы рискнул на него поставить. 

IDYLL

Знакомые рассказывают, сегодня Новиков был на встрече с ЖНС. 

Возникла неловкая ситуация, когда в ответ на самые разные конкретные вопросы по острым проблемам города "главный кандидат оппозиции" только пытался отшучиваться или иным способом уходить от ответа, откровенно просто "плавал", словно не за чем и не следит... 

В общем ощущение, что он не настроен на выборы абсолютно как-то, удивительно... У многих присутствовавших, говорят, вследствие этого возникло много вопросов  

VladL

VladL, у моих знакомых, кто был на этой встрече, другое впечатление. Сколько людей - столько и мнений. Предлагаю дождаться постов тех, кто там реально был, а не ОБС.

DieHexe

Нигде и ни в чём он не плавал. 

Просто не смог ответить на вопрос, где он был "с восьми до одиннадцати", т.е. 21 марта 2012 года и последующие дни, когда рубили лес, народ шёл на митинги и строил лагерь в лесу. Ему помог Александр Кузнецов, который предложил вариант ответа: "набирался сил перед выборами мэра". Сам Новиков считает, что его участие в выборах-2009 и последующая двухлетняя эпопея в судах являются его полноценным вкладом в развитие гражданского общества.

ЭСЭР